Тренд в дизайне интерьера
Дизайн интерьера,
архитектурное проектирование
индивидуальных домов
РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ
Омск, Куйбышева, 43, оф. 305
Сочи, Курортный проспект, 94/28

Тренд в дизайне интерьера

09.04.2021
Джапанди, или Скандинес — это стиль, который грамотно сочетает в себе скандинавскую практичность и японскую простоту, минимализм (от англ. Japan + Scandi = Japandi, или Scandi + Japanese = Scandinese). Очень гармоничный гибрид, который выделяется своей функциональностью и организованностью.
Используются в Джапанди, по нордическим заветам, в основном натуральные материалы, которые отлично сочетаются с классическими в Японии теплыми, пастельными тонами, которые придают лаконичному интерьеру легкую нотку восточной элегантности.
Оглядываясь на другие популярные стили (лофт, модерн), и вобрав в себя лучшие черты восточного и скандинавского стилей,  Джапанди отдает своё предпочтение природным фактурам, таким как дерево, камень, или текстиль. Уникальные рельефные узоры создают впечатление некоторой вдохновленной, художественной небрежности.
Главная особенность Джапанди, которую он унаследовал у своего сурового северного родителя — это функциональность. Как бы не были важны дизайн и декорирование, Джапанди — это в первую очередь порядок и комфорт. Каждая, казалось бы даже незначительная вещь должна находиться на своем месте, и у нее точно будет применение.
А вот от японских интерьеров Джапанди досталась низкая мебель — она позволяет придать помещению больше простора, и можно по-новому расставить акценты в комнате, к примеру на картины или цветы.
Так же стиль перенял от своих родоначальников любовь к простоте — здесь преобладают прямые линии и простые, в основном округлые геометрические формы.
И конечно, не обошла Джапанди и известная японская педантичность — организованное пространство очень важный пункт в этом стиле. Но упорядоченное хранение не налагает каких-либо запретов — использовать можно как закрытую, так и открытую мебель, если хочется чтобы какие-то вещи были всегда на виду.
Чтобы не нарушать общую идиллию, стоит воздержаться от ярких цветов, громоздких и сложных орнаментов, избегать нагромождения помещения лишним декором и тщательно приглядывать за порядком, ведь все это создаст лишний визуальный шум.
Общая философия Джапанди — превратить все явные несовершенства в достоинства. Смесь строгих форм с несовершенствами отделки, имитация природных текстур вместе с деревянной мебелью и экзотическими тканями. Джапанди — это безграничный простор для фантазии, который позволит создать уникальный интерьер.    



Возврат к списку